23 March Pakistan Day In Urdu Speech With Poetry
Complete Urdu Speech for 23 March Pakistan Day With Poetry
Below is a fully written, original, and stage-ready Urdu speech suitable for school, college, university, and community programs in 2026.

Urdu Speech Text
محترم اساتذہ کرام، معزز مہمانانِ گرامی، اور میرے عزیز ہم وطنو!
السلام علیکم!
آج ہم سب یہاں 23 مارچ پاکستان ڈے منانے کے لیے جمع ہوئے ہیں، جو ہماری قومی تاریخ کا وہ روشن دن ہے جب مسلمانوں نے اپنے مستقبل کا فیصلہ خود کرنے کا عزم کیا۔ یہ دن ہمیں یاد دلاتا ہے کہ آزادی کسی تحفے کا نام نہیں بلکہ قربانی، جدوجہد، اور قربتِ منزل کی مسلسل کوشش کا نتیجہ ہوتی ہے۔
23 مارچ 1940 کو لاہور کے تاریخی اجلاس میں مسلمانوں نے یہ اعلان کیا کہ وہ ایک ایسا وطن چاہتے ہیں جہاں وہ اپنے عقائد، ثقافت، اور اقدار کے مطابق آزاد زندگی گزار سکیں۔ یہ محض ایک سیاسی قرارداد نہ تھی بلکہ ایک خواب تھا، ایک امید تھی، اور ایک وعدہ تھا کہ ہم اپنی تقدیر خود لکھیں گے۔
علامہ اقبال نے اسی خواب کو لفظوں میں یوں سمویا:
خودی کو کر بلند اتنا کہ ہر تقدیر سے پہلے
خدا بندے سے خود پوچھے، بتا تیری رضا کیا ہے
یہ شعر ہمیں سکھاتا ہے کہ قومیں وہی ترقی کرتی ہیں جو خود پر یقین رکھتی ہیں، محنت کو شعار بناتی ہیں، اور اپنی تقدیر خود سنوارنے کا حوصلہ رکھتی ہیں۔
میرے عزیز ہم وطنو!
پاکستان کے قیام کے وقت لاکھوں لوگوں نے اپنے گھر بار چھوڑے، بے شمار جانوں کی قربانی دی، اور ناقابلِ بیان تکالیف برداشت کیں۔ مگر ان سب قربانیوں کا مقصد ایک ایسا ملک تھا جہاں انصاف ہو، مساوات ہو، اور ہر فرد کو عزت کے ساتھ جینے کا حق حاصل ہو۔
قائداعظم محمد علی جناح نے فرمایا تھا:
“ایمان، اتحاد، اور نظم” ہی ہماری کامیابی کی ضمانت ہیں۔
یہ تین اصول آج بھی ہمارے لیے مشعلِ راہ ہیں۔ اگر ہم واقعی ایک مضبوط پاکستان چاہتے ہیں تو ہمیں ان اصولوں کو اپنی عملی زندگی کا حصہ بنانا ہوگا۔
آج کا پاکستان ایک نوجوان پاکستان ہے۔ ہماری آبادی کا بڑا حصہ نوجوانوں پر مشتمل ہے، اور یہی نوجوان اس ملک کا مستقبل ہیں۔ ہمیں صرف ماضی پر فخر نہیں کرنا بلکہ حال کو بہتر اور مستقبل کو روشن بنانے کے لیے کردار ادا کرنا ہوگا۔
فیض احمد فیض نے امید اور جدوجہد کو یوں بیان کیا:
بول کہ لب آزاد ہیں تیرے
بول زباں اب تک تیری ہے
یہ شعر ہمیں سکھاتا ہے کہ حق بات کہنا، ظلم کے خلاف آواز اٹھانا، اور سچ کے لیے کھڑا ہونا ہی اصل آزادی ہے۔
میرے دوستو! کا پاکستان ہمیں پکار رہا ہے۔ ہمیں تعلیم، تحقیق، ٹیکنالوجی، اور اخلاقیات میں آگے بڑھنا ہوگا۔ ہمیں نفرت نہیں ، تقسیم نہیں بلکہ اتحاد، اور مایوسی نہیں بلکہ امید کو فروغ دینا ہوگا۔
آئیے آج اس عہد کی تجدید کریں کہ:
-
ہم پاکستان کے قانون کی پاسداری کریں گے
-
ہم دیانت داری اور محنت کو اپنا شعار بنائیں گے
-
ہم ایک دوسرے کے حقوق کا احترام کریں گے
-
ہم اپنے وطن کو ترقی یافتہ اور خوشحال بنانے میں اپنا کردار ادا کریں گے
آخر میں علامہ اقبال کے یہ الفاظ آپ کے گوش گزار کرنا چاہوں گا:
نہیں ہے ناامید اقبال اپنی کشتِ ویراں سے
ذرا نم ہو تو یہ مٹی بڑی زرخیز ہے ساقی
یہ شعر ہمیں یقین دلاتا ہے کہ اگر ہم نیت صاف رکھیں، محنت کریں، اور اتحاد کے ساتھ آگے بڑھیں تو پاکستان کی مٹی ہمیں کبھی مایوس نہیں کرے گی۔
اللہ کرے ہمارا پاکستان ہمیشہ سلامت رہے، ترقی کرے، اور دنیا میں عزت و وقار کے ساتھ اپنا مقام قائم رکھے۔
پاکستان زندہ باد!
23 March Pakistan Day is not just about recalling a historical resolution. It is about renewing a national promise. In 2026, when Pakistan faces complex challenges and limitless opportunities, the words we speak on this day matter more than ever.




hi am profesional urdu composing
i will do this speech